Бывший государственный секретарь США Генри Киссинджер считает, что ситуация вокруг войны России против Украины опаснее, чем было в холодную войну.

Об этом он сообщил в интервью каналу ZDF.

Вместе с тем, Киссинджер верит, что западные страны смогут удержать российского диктатора Владимира Путина от применения ядерного оружия.

По его словам, нынешняя ситуация "более сложная и поэтому, возможно, более опасная", чем в холодную войну.

"Тут надо учитывать, что технологии, доступные всем противникам, еще более сложны и сложны, чем были во времена холодной войны. Лидерские навыки, которые необходимы сейчас, также должны быть более сложными и требовательными. И да, ситуация более сложная и, следовательно, более опасная в долгосрочной перспективе", — сказал Киссинджер.

Он отметил, что применение ядерного оружия Путиным приведет к "пересечению разделительной линии, за которой будет очень трудно провести какие-либо границы".

"Это угроза, с которой страны сталкиваются уже 80 лет. И за 80 лет существования ядерного оружия никто не захотел пересечь эту черту. Если бы это было так, Запад должен был бы отреагировать — и таким образом, чтобы стало ясно и понятно всем, что ядерное оружие не будет терпимо, как обычное оружие и вооруженные силы.Я привожу то, что сделало бы переговоры, так сказать, невозможными", — заявил он.

Резюмируя, Киссинджер выразил веру в том, что запад сможет сдержать Путина от применения ядерного оружия.

Источник: Лига