Выращивание сахарной свеклы в Украине оказалось под вопросом из-за боевых действий.

Как рассказал Александр Коротинский, директор НПЦ "Сахарно-свекольного производства", член комитета АПК при Торгово-промышленной палате Украины, член Центра декарбонизации при УСПП в комментарии для Kurkul.com, выращивание сахарной свеклы столкнулось с рядом проблем из-за войны.

Речь идет об увеличении производственных затрат, логистическими и складскими сложностями хозяйств. Именно поэтому они начали отказываться от выращивания этой культуры. А производители сахара жалуются, что им просто может не хватить складских помещений для хранения сырья и самого сахара.

Поэтому Украина рискует остаться без своего сахара. Из-за этого отпускная цена, по которой будут отдавать сахар со складов, чтобы освободить место, будет ниже себестоимости и предприятия будут вынуждены закрываться.

"В связи с удорожанием производственных факторов (сахарной свеклы, газа, логистики) и военных действий – 10 сахарных заводов приняли сложное для себя решение не запускать производство в этом году. Так, в 2022 году в Украине будет работать 23 сахарных завода", — пишет издание.

Коротинский обратился к правительству с предложением проработать меры, которые помогут предотвратить такую ситуацию в традиционной для Украины отрасли. В частности он предлагает обратить внимание на подобный опыт стран ЕС.