Новоназначенная министерша социальной политики Оксана Жолнович сообщила, что правительство возьмется за накопительную пенсию в Украине.

Как передает "Хвиля", об этом она рассказала в эфире национального телемарафона, пишет Пенсионный курьер.

Так, по словам Жолнович, Минсоцполитики планирует вернуться к вопросу внедрения второго, накопительного уровня пенсионной системы в Украине.

"Понятно, что в состоянии активных боевых действий будет трудно запустить накопительную пенсию. Но это отнюдь не отменяет необходимости подготовить все необходимые инструменты для ее запуска. Это тоже очень кропотливая работа – структура, нормативное обеспечение, верификация разного рода фондов во избежание возможных мошенничеств. Мы должны защитить деньги, которые должны стать в старости доходом для людей", – объяснила она.

При этом Жолнович подчеркнула, в случае окончания войны, о небольших суммах накоплений можно говорить с 2024 года.

Следует отметить, что накопительная пенсионная система предусматривает отчисление средств в пенсионные фонды самими работниками (или их работодателями). В отличие от первого, солидарного уровня пенсионной системы, где отчисленные взносы идут на выплату пенсий нынешним пенсионерам, накопленные средства второго уровня являются собственностью граждан.

Напомним, пенсионерам в Украине могут урезать пенсии или вовсе перестать их платить, но согласно законодательству, сделать это могут в нескольких случаях. В частности, пенсии лишается человек, которому присвоен статус пропавшего без вести.