Стало известно, какие вакансии и зарплаты находят украинские беженцы в Европе.

Как передает "Хвиля", об этом пишет biz.today.ua.

Так, на рынке труда в Европе отразился миграционный кризис, самый масштабный со времен Второй мировой войны. Проблема в том, что Польша, Германия и другие страны нуждаются в разнорабочих, прорабах, строителях и операторах станков. А в числе украинских беженцев много женщин-маркетологов, преподавателей с высшим образованием и соответствующими запросами.

При этом глава Всеукраинской ассоциации компаний по международному трудоустройству Василий Воскобойник рассказал о проблемах с трудоустройством переселенцев.

"Знаю случай, когда украинка, которая работала директором школы с углубленным изучением английского языка, сейчас работает в Австрии, к сожалению, посудомойкой. Даже молодые врачи, которые были в дефиците еще несколько месяцев назад, вынуждены работать на заводах, фабриках и стройках. Чтобы устроиться по специальности, нужно знать язык и пройти нострификацию (подтверждение) диплома", - объяснил он.

По словам эксперта, наблюдается несовпадение спроса и предложения. Некоторые украинские беженцы продолжают работать удаленно на свою страну, кто-то нашел новую работу, а остальные – живут на выплаты и накопления.

Как отмечается, большая часть украинцев остановилась в Польше. Однако максимальные зарплаты они получают в США - свыше 110 000 грн, Канаде - 95 000 грн, Норвегии - 90 000 грн, а также Израиле - 85 000.

А вот минимальную оплату труда до 30 000 грн предлагают в Болгарии (20,2 тысячи гривен), Греции (27,5 тысячи гривен) и Венгрии (24,5 тысячи гривен).

Тем временем, средняя зарплата в Польше - 33 650 грн, Чехии – 40 940 грн, Германии – 52 500 грн, Великобритании – 76 560 грн, Нидерландах – 54 950 грн, Словакии – 34 000 грн, а Литве – 35 000 грн.

При этом чаще всего работодатели предлагают вакансии фасовщиков, водителей, швей, упаковщиков, сборщиков ягод и уборщиков.