США и союзники рассматривают возможность обучения украинских пилотов.

Как передает "Хвиля", об этом пишет Reuters.

Так, начальник штаба ВВС США Чарльз Браун сообщил, что в армиях США и союзников продолжаются дискуссии о возможности тренировать военно-воздушные силы ВСУ.

Как отмечается, ранее в Конгрессе предложили выделить 100 миллионов долларов на обучение украинских пилотов и техническое обслуживание боевых самолетов США. В частности, говорилось об истребителях F-15 и F-16.

При этом Браун в разговоре с журналистами этот законопроект не прокомментировал. Кроме того, он отказался говорить о сроках или о том, какие типы западных самолетов лучше всего подходят для Украины.

Однако Браун подчеркнул, что предстоящая подготовка украинских пилотов - это сложный вопрос, нуждающийся в учете военного положения и возможности Киева выводить летчиков из боя для длительного обучения.

В ответ на вопрос, сколько времени может потребоваться украинскому пилоту, чтобы научиться летать на американских истребителях, начальник штаба ВВС США заявил, что американский пилот учится летать на новом типе самолета примерно два-четыре месяца. Браун также выразил мнение, что переход от советской системы для украинцев будет "немного тяжелее".

По его словам, Украина может обратиться к союзникам по НАТО, имеющим опыт перехода от авиации советских времен к западным технологиям.

"Я вполне уверен, что есть некоторые из наших партнеров по НАТО, которые сделали это, имеют опыт, который может быть полезен украинцам, и поможет понять, как лучше осуществить этот переход", - добавил начальник штаба ВВС США.

Смотрите также:

https://www.youtube.com/watch?v=DNBBvjqJyGU