Газоснабжающая компания "Нафтогаз Украины" объяснила, как вносить показания счетчика газа, хотя некоторые клиенты считают, что данный функционал должен быть в личном кабинете на сайте Натфогаза.

Об этом сообщает "Хвиля" со ссылкой на ответ компании на один из комментариев в Facebook.

"В личном кабинете нет кнопки "Внести показания" - так и задумано? Платить Нафтогазу, но ежемесячно данные передавать все так же через личный кабинет Киевгаза?", - задал вопрос клиент.

В Нафтогазе ответили, что передавать показания счетчика нужно, как и раньше, местному облгазу и делать это надо в период с 1 по 5 число каждого месяца.

"Смена газоснабжающей компании не является изменением оператора ГРС (облгаз), который проводит учет газа. Согласно законодательству Украины, наша компания не имеет права получать показания по потреблению газа от потребителя", - объяснили в компании.

Также клиенту разъяснили, что облгазы являются государственными компаниями и именно они занимаются доставкой газа потребителю.

"Обязанности облгаза – подключение/отключение голубого топлива, обеспечение качества и давления газа, реагирование на аварийные вызовы, устранение аварий и получение показаний счетчиков. За предоставление этих услуг клиент получает отдельный счет и оплачивает его", - отметили в Нафтогазе.

Кроме того, в компании рассказали, что передать показания счетчика газа оператору ГРС можно несколькими способами:

  • на сайте или в чат-боте облгаза
  • позвонив в контакт-центр облгаза.

Напомним, ранее Нафтогаз назвал цену на газ для клиентов, переведенных "задним числом".