Глава правления Укргазбанка Андрей Кравец заявил, что приватизация государственных банков до завершения войны откладывается.

Об этом он рассказал в интервью UBR.ua.

Кравец сообщил, что в январе 2021 года было подписано соглашение, в котором помимо прочего говорилось о предоставлении кредита IFC и дальнейшее вхождение международной финансовой корпорации в капитал банка, а вот выхода на IPO в планах не было.

"Наша стратегия не предусматривает выход на IPO. До войны у нас был четкий план реализации этого проекта: поиск финансового советника, далее представление банка на рынке, поиск возможного партнера по приватизации. Он был очерчен и имел определенный тайм-лайн", – рассказал банкир.

Однако война, развязанная Россией, внесла свои коррективы, поэтому реализацию стратегии правительство временно приостановило. Госбанки сфокусированы на задачи войны.

Кравец отметил, что от своего плана банк не отказывается, но сейчас разговора о продаже финучреждения идти не может, ведь никто его не купит.

"Никто не согласится быть вашим финансовым советником, пока идет война. Как мы можем оценить стоимость банка?", - сказал он.

Напомним, ранее приостановку приватизации госбанков прокомментировали и в правлении Ощадбанка.

Рекомендуем к просмотру: