15 июля 2022 года Европейская комиссия анонсировала седьмой пакет санкций против России, в который войдут в частности эмбарго на золото и расширение на экспорт технологий в РФ.

Об этом говорится в заявлении Европейской комиссии.

Отметим, что в ЕК назвали санкции против России масштабными и беспрецедентными, а также отметили, что седьмой пакет ограничений будет направлен на согласование и разъяснение мер, а также на согласование всех стран-партнеров, в том числе и стран "Большой семерки".

Как предложила президент Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен, санкции должны быть продлены до января 2023 года, а далее ограничения и их сроки будут пересматриваться.

Так, седьмым пакетом ограничительных мер предлагается ввести запрет на импорт российского золота, а также усилить экспортный контроль над товарами двойного назначения и передовых технологий. В ЕК считают, что это усугубит согласованность санкций ЕС с санкциями партнеров по G7 и ужесточит требования к отчетности, чтобы активизировать замораживание российских активов странами Евросоюза.

Также новые санкции коснуться торговли сельскохозяйственной продукцией между Россией и третьими странами.

Напомним, ранее премьер-министр Чехии Петр Фиала сообщил, что не будет включено в седьмой пакет санкий ЕС против России.

Также мы писали, что премьер-министр Украины Денис Шмыгаль назвал ключевую цель седьмого пакета санкций против России.

Кроме того, советник президента по экономическим вопросам Олег Устенко назвал два пути, которые позволят "додавить" РФ санкциями.

Смотрите также: