Пенсии в Украине до конца 2022 года будут повышать еще несколько раз.

Об этом в своем Facebook сообщил Пенсионный фонд Украины.

Так, ближайшее повышение пенсий состоится с 1 октября. Оно будет связано с повышением уровня минимальной зарплаты с 6500 до 6700 гривен и коснется пенсионеров в возрасте старше 65 лет, которые выполнили требования по стажу – 30 лет для женщин и 35 лет для мужчин.

Также с 1 октября пенсионерам в возрасте от 70 до 75 лет начнут начислять доплату до пенсии в размере 300 гривен, но только тем, у кого пенсия менее 10 340,35 гривен. Если лицо достигнет возраста 70 лет после 1 октября, то доплата ему будет установлена с даты достижения этого возраста.

Кроме того, 70-летним пенсионерам, которые получают пенсию в соответствии с нормами закона "Об общеобязательном государственном пенсионном страховании", и которые выполнили требования по стажу, уровень минимальной пенсии будет установлен в размере 3000 гривен. Если необходимого стажа будет недостаточно, то размер пенсии будет устанавливаться пропорционально к этому стажу от суммы 3000 гривен.

С 1 декабря будет повышен прожиточный минимум, поэтому ожидается увеличение размера минимальной и максимальной пенсии.

Также с 1 декабря лицам до 70 лет, выполнивших требования по стажу и получающих пенсию в соответствии с законом "Об общеобязательном государственном пенсионном страховании" размер минимальной пенсии установят на уровне 2500 гривен, но только тем лицам, которые уже не работают.

Лицам, страховой стаж которых составляет менее 35 лет у мужчин и менее 30 лет у женщин, минимальный размер пенсионной выплаты будет устанавливаться пропорционально имеющемуся страховому стажу исходя из размера 2500 грн.

Ознакомиться с теми повышениями, которые уже проведены в 2022 году, можно на инфографике ПФУ:

Напомним, мы сообщали, что в ПФУ рассказали, как выплатили повышенные с 1 июля пенсии украинцам.

Популярные статьи сейчас

Пенсии будут выплачиваться, но пояса придётся затянуть, - эксперт

Издание NYT рассказало, почему Джонсон передумал о помощи США Украине

ПФУ показал, какие выплаты получают работающие пенсионеры

Изменения в счетах за газ: Нафтогаз обратился к украинцам с важной информацией

Показать еще