Больше 70% выпущенных Россией по Украине неуправляемых снарядов и управляемых авиационных ракет не достигают поставленной цели, в частности попадают в поле, море или вне пределов расположения украинских войск.

Об этом сообщил замначальника Главного оперативного управления Генштаба Вооруженных сил Украины Алексей Громов на брифинге в медиа-центре "Украина" в Киеве в четверг., передает Интерфакс-Украина.

"Наши действия свидетельствуют о достаточно высокой эффективности функционирования существующей системы противовоздушной обороны и мастерстве боевых обслуг зенитных ракетных комплексов. Преимущественное большинство авиационных ударов, которые наносит противник, не достигают поставленной цели. Более 70% выпущенных неуправляемых снарядов и управляемых авиационных ракет попадают в поле, море или вне пределов расположения наших войск, что свидетельствует о надежной системе ПВО, а также нежелании российских пилотов заходить в зону поражения наших средств ПВО и рисковать своей жизнью ради выполнения преступных приказов своего руководства", - сказал Громов. С начала боевых действий ВС РФ осуществили 6 443 самолетовылета оперативно-тактической авиации, нанесено 626 ударов крылатыми ракетами типа "Искандер" и "Калибр".

Также смотрите: Александр Кочетков: Как работает ПВО в Украине и что изменится с получением систем ПВО НАТО.

Только в течение 5 июля противник применил 27 ракет по объектам критической инфраструктуры, гражданским и военным объектам, а также 14 авиационных ударов по объектам военной инфраструктуры, районам, позициям размещения украинских войск.

Рекомендуем видео: