Военную подготовку в Великобритании прошли более 450 украинских военных, которые научились использовать самые современные реактивные системы залпового огня (РСЗО), которые британское правительство поставляет в Украину для противодействия российской артиллерии.

Учения в Солсбери входят в состав широкомасштабного пакета международной поддержки со стороны стран Запада, которые стремятся помочь Украине дать отпор российской агрессии, предоставляя Киеву все более совершенные вооружения и передавая навыки их применения.

«Это повысит их боеспособность, – сказал журналистам капитан Королевской артиллерии Джеймс Олифант, участвовавший в учениях по применению РСЗО, которые рассчитаны на три недели. - Поскольку это гусеничная машина, а их ракетные системы колесные, это даст им больше маневренности, что будет способствовать сохранению их боевой силы».

В среду президент Украины Владимир Зеленский заявил лидерам НАТО, что его стране нужно больше оружия и денег, чтобы защитить себя, поскольку Россия активизировала свои атаки на нескольких фронтах.

Источник: Голос Америки