Эксперты Amnesty International после длительного расследования пришли к выводу, что российские военные в марте знали о пребывании сотен мирных людей под театром в Мариуполе и сознательно нанесли удар по ним.

Тем самым они совершили военное преступление, заявили в организации по результатам опроса свидетелей, изучению многочисленных фото, а также научных расчетов.

«В новом докладе «Дети: нападение на Донецкий областной академический драматический театр в Мариуполе, Украина», организация задокументировала, как российские военные, очевидно, намеренно разбомбили театр – несмотря на то, что знали о пребывании там 16 марта сотен мирных жителей, что квалифицирует удар как явное военное преступление», – отмечается в публикации.

Команда Amnesty International опросила многих выживших, а также собрала многочисленные цифровые доказательства, придя к выводу, что атаку совершили российские самолеты, «сбросившие две 500-килограммовые бомбы». Они упали близко друг от друга и сдетонировали одновременно.

Кроме того, была создана математическая модель детонации ученым-физиком, позволившая определить мощность взрывов двух бомб.

«Многие люди были ранены и убиты во время этого безжалостного нападения. Очевидно, что их гибель стала результатом того, что российские войска намеренно обстреливали мирных украинских граждан», – отметила генеральный секретарь Amnesty International Агнесса Калламард.

Источник: Укринформ