В Пентагоне анонсировали, что в Украину в скором времени поступят четыре дополнительных мобильных артиллерийских ракетных системы HIMARS.

«Мы продолжаем работать над нашей безопасностью и делаем все возможное, чтобы как можно скорее передать эту помощь украинцам. И я думаю, что вы видите на поле боя то, что украинцы хорошо используют не только наши системы, но и системы, которые они получают от наших партнеров и союзников по всему миру», – сказал представитель оборонного ведомства США.

23 июня министр обороны Алексей Резников сообщил, что реактивные системы залпового огня HIMARS, переданные США, уже находятся в Украине.

В тот же день США объявили о предоставлении дополнительной помощи Украине в 450 миллионов долларов в сфере безопасности. В этот пакет входят мобильные артиллерийские ракетные системы (HIMARS), сообщили в Пентагоне.

24 июня в Министерстве обороны США сообщили, что первая партия из четырех HIMARS – уже в Украине, но не уточнила, где именно, а объявленная 23 июня новая партия из четырех HIMARS будет доставлена ​​в «середину июля».

Источник: Радио Свобода