Элитный украинский спецназ проводил рейды в глубоком тылу армии РФ, в частности на территории России.

Об этом пишет The Times, пообщавшись с неназванным представителем украинской военной разведки и бойцами с позывными "Красавчик" и "Двадцать два" – двумя 25-летними сержантами, которые воюют с РФ с начала вторжения в 2014 году.

По данным журналистов, речь идет о батальоне "Шаман". Это прозвище 10-го отряда спецназа, штурмовой и разведывательной части украинской военной разведки. В него принимают тех, кто проходит изнурительные испытания. Бойцы имеют навыки в дайвинге, прыжках с парашютом и альпинизме.

Отмечается, что члены батальона сражались плечом к плечу с американскими и британскими коллегами в Афганистане и заработали славу сливок украинского спецназа. "Мы посылаем их для выполнения самых сложных задач, потому что они самые лучшие и самые смелые. Они чрезвычайно важны для военных действий", – сказал разведчик на условиях анонимности.

В статье отмечается, что миссия батальона "Шаман" – уничтожение инфраструктуры, жизненно важной для боевых действий Кремля. Для этого было сделано несколько тайных рейдов на территорию России, куда спецназовцев ночью забрасывал вертолет, пересекая границу на низкой высоте.

Точные цели спецназа засекречены, но факт существования таких рейдов помогает объяснить саботаж на российских нефтеперерабатывающих заводах, складах боеприпасов и коммуникационных сетях, пишут журналисты.

"Самые интересные миссии проходят в тылу врага; установка взрывчатых веществ за линией фронта, за границей", – сказал позывной "Двадцать два". По словам "Красавчика", россияне при таких рейдах не знают, что произошло. "Они часто не могут поверить, что мы были там", – добавил спецназовец.

Однако элитные спецназовцы участвуют не только в атаках в тылу. В их задачи также входит координация менее опытной пехоты и участие в боях в Украине. В частности они "встречали" российский спецназ на аэродроме "Антонов" в Гостомеле, зачищали село Мощун под Киевом, участвовали во всех важных битвах в районе столицы и преследовали россиян, когда те бежали в Беларусь через Чернобыльскую зону отчуждения.

Источник: Лига