Украинские власти должны выполнить ряд бюрократических процедур, прежде чем стать членом Евросоюза. Этот процесс может занять не менее 7 лет.

Об этом рассказала гендиректор Правительственного офиса координации европейской и евроатлантической интеграции Наталья Форсюк, передает Громадське.

Как известно, лидеры Европейского Союза 23 июня поддержали предоставление Украине статуса кандидата в члены ЕС.

По словам Форсюк, это решение — не просто обещание, а набор бюрократических процедур, выполнение которых приведет к полноценному членству. Самое главное, по мнению Форсюк, то, что статус кандидата дает Украине более сильную позицию в будущих мирных переговорах. Кроме того, такое решение открывает Украине доступ к финансовым инструментам.

"Это открывает нам доступ к структурным фондам ЕС, что сейчас очень важно, ведь это финансовые инструменты, доступные только для кандидатов, предоставляются не только на условиях кредита, а на более выгодных условиях, фактически почти бесплатных", — сказала чиновница. Она добавила, что не видит препятствий для вступления Украины в ЕС, однако отмечает, что этот процесс длительный и предполагает ряд этапов. Прежде всего необходимо выполнить рекомендации Еврокомиссии: завершение антикоррупционной реформы, внедрение антиолигархического закона, назначение судей Конституционного суда, укрепление связи между расследованиями и приговорами по антикоррупционным делам, независимость регулятора медиа и национальные меньшинства.

"Этих условий не так уж много. По всем ним у нас есть прогресс, их нужно завершить, а не начинать все сначала. После завершения будет принято решение об открытии переговорных процедур. Это будет не раньше следующего года, потому что оценку выполнения будут делать в декабре. А переговорные процедуры — обычно то, что длится несколько лет", — отметила Форсюк.

Параллельно с переговорами Украина должна полностью внедрить законодательство ЕС, потому что к моменту членства оно должно стать неотделимой частью законодательства Украины. В следующем году Украина не сможет стать членом ЕС, поскольку невозможно так быстро завершить все процедуры. Форсюк говорит, что Украина сможет вступить в ЕС, по лучшему сценарию, через 7 лет.

"Если мы получим статус члена ЕС за 7 лет, это очень хорошо. Раньше — очень маловероятно из-за большого количества законодательства, которое нам нужно принять и воплотить в жизнь. Мы должны полностью жить по законам Европы", — добавила она.

Мы также писали, по словам президента Франции Макрона, ЕС поможет Украине стать членом блока по упрощенной процедуре.

Рекомендуем видео: