Региональный директор ЮНИСЕФ по Европе и Центральной Азии Афшан Хан заявила о том, что почти две трети детей в Украине стали внутриперемещенными лицами или покинули пределы Украины, укрываясь от войны.

Об этом она сказала на брифинге.

«Цифры ошеломляют… – сказала она. - Почти две трети детей Украины стали перемещенными лицами – либо внутри страны, либо за ее пределами как беженцы. Дети вынуждены покидать дома, друзей, игрушки и ценные вещи, членов семьи... Эта нестабильность лишает детей будущего, травмы и страх могут иметь долгосрочные последствия для их физического и психического здоровья».

Она отметила, что за время войны, по данным Управления Верховного комиссара по правам человека, 277 детей погибли, еще 456 получили ранения – преимущественно в результате применения россией взрывчатых веществ в районах городской застройки. По ее словам, такие обстрелы убивают и калечат детей и не дают им возможности вернуться в нормальную жизнь в собственных домах.

Хан также напомнила, что зафиксировано 256 обстрелов медицинских учреждений, повреждены тысячи школ.

По меньшей мере, 1,4 млн человек на востоке страны не имеют доступа к проточной воде, отметила она.

На сегодняшний день ЮНИСЕФ, по ее словам, обеспечил более 2 млн человек медицинскими препаратами и доступом к питьевой воде. Ремонт школ - приоритет для ЮНИСЕФ и правительства, чтобы дети могли вернуться в безопасное смешанное обучение в сентябре, подчеркнула Хан.

Она рассказала, что провела прошлую неделю в Украине, где «общалась с детьми и семьями, пострадавшими от войны, смотрела, как на месте работают структуры ЮНИСЕФ с предоставлением гуманитарной помощи, встречалась с представителями власти, коллегами из ООН и партнерскими организациями».

Источник: Укринформ