Блокировка украинских морских портов Россией может повлечь за собой голод в странах Африки и Азии, что в свою очередь может еще больше расшатать в них нестабильную политическую ситуацию и привести к государственным переворотам и свержением политиков.

Об этом заявил президент Украины Владимир Зеленский во время выступления на азиатском форуме по безопасности Shangri La Dialogue в Сингапуре в режиме видеозвонка.

Глава государства отметил, что продолжающаяся блокада портов приведет к острому продовольственному кризису в мире.

"Нехватка продовольствия непременно приведет к политическому хаосу, который может привести к свержению правительств множества стран, изгнанию множества политиков. Эта угроза становится очевидной при виде взлетевших цен на множество повседневных товаров в ряде стран", – заявил Зеленский.

Отметим, что три четверти зерна, которое производится в Украине, идет на экспорт. При этом 90% этого экспорта отправлялось морем. Однако из-за блокады портов Россией, которая заминировала акваторию Черного моря и вывела в воды военные корабли, зерно, которое должны было экспортироваться, "застряло" в Украине. По данным ООН, из-за данной ситуации голод угрожает до 49 млн человек.

Смотрите также: