Независимо от того, как завершится битва за Северодонецк, рашисты утратят возможность для широкомасштабных наступательных операций. Причиной является то, что на это направление Кремль бросил все свои силы и технику с других направлений на Северодонецк.

Об этом говорится в новом анализе от Института изучения войны (ISW) за 28 мая.

Американские аналитики отмечают, что оккупанты могут захватить город и районы западнее, а украинских военных в ближайшие дни может ожидать тактическое поражение, однако такой исход битвы за Северодонецк не гарантирован. Не исключено, что ВСУ удастся отбить наступление рашистов.

Северодонецк сейчас является последним крупным населенным пунктом Луганской области, который остается под контролем Украины, поэтому Путин бросает на наступление поп этому направлению людей и боеприпасы так, как будто это позволит победить в этой войне.

"Он (Путин, - ред.) ошибается. Когда битва за Северодонецк закончится, независимо от того, на чьей стороне будет находиться город, российское наступление на оперативном и стратегическом уровнях, скорее всего, достигнет кульминации, что даст Украине шанс возобновить контрнаступление на оперативном уровне, чтобы отбросить российские войска", — говорится в сообщении.

По мнению аналитиков, битва за Северодонецк является самым большим вызовом для украинских защитников после Азовстали. Они объясняют важность города для Москвы тем, что его захват позволил заявить о полном контроле РФ над Луганской областью. Однако это не даст ей никакой другой существенной военной или экономической выгоды.

Также, по словам аналитиков, профессионализм российских офицеров и боевой дух личного состава существенно снизился. Даже в случае успеха в битве за Северодонецк восстановить рашистам прежнюю боеспособность будет практически невозможно.

"Если российские войска, застрявшие на второстепенных направлениях, лишатся свободы к бою, поскольку битва за Северодонецк поглощает большую часть доступного российского наступательного боевого могущества, Украина может иметь шанс начать серьезные контрнаступления с хорошими шансами на успех", — говорится в отчете ISW.

Напомним, Северодонецк продолжается оставаться под украинским флагом, однако из-за подстоянных, прктически непрекращающихся обстрелов, город может превратиться в руины.

Рекомендуем посмотреть:

Популярные статьи сейчас

Зеленский назвал три фактора, от которых зависит мощь армии Украины

Пенсии украинцев пересчитают с 1 мая: кому повысят выплаты

Авантаж, SOCAR, ОККО: АЗС Киевской области показали свежие цены на бензин, ДТ и автогаз

Мобилизация транспортных средств: у кого и какие авто начнут изымать уже в мае

Показать еще