На фоне колебаний американцев давать или не давать Украине Реактивные системы залпового огня (РСЗО), тем более очевидным является необходимость разворачивания своих РСЗО.

На этом акцентировал внимание соучредитель Украинского института будущего Юрий Романенко, передает "Хвиля".

Политолог подчеркнул, что уже три месяца идет война, так что пора внедрять РСЗО "Ольха", которые есть на вооружении Украины.

"Интересно, какие решения Кабмина были приняты о переносе производства "Луча" в Польшу и формировании совместного оборонного кластера? Ведь это очевидный выход и возможность в течение года поставить на поток производство таких комплексов. Сложно вообще понять, чего мы тянем время?", - возникает вопрос.

Романенко уточнил, что на фоне постоянной болтовни о том, что война затянется на годы, нужно разворачивать новый производственный кластер на западной Украине, куда можно эвакуировать ВПК, что находятся на востоке, юге и центре страны, так что их довым "домом" можно вполне стать Закарпатье и Прикарпатье.

"Разворачивать строительство подземных заводов и вокруг этого формировать новую экономику, перетаскивать университеты. Но первым шагом должен быть перенос производств в Польшу, пока недостаточно ПВО и они не защищены в Украине. Это нужно делать немедленно", - добавил политолог.

Также смотрите эфир Юрия Романенко с Павлом Щелиным о ресурсных играх Запада: