Министр обороны Литвы Арвидас Анушаускас заявил о том, что страна готова принять украинских раненых воинов для реабилитации и лечения.

«В ближайшие недели Литва примет на реабилитацию украинских солдат. Система здравоохранения Литвы готова принять на лечение раненых военнослужащих», — сказал Анушаускас.

По его словам, для этого будет задействована Военно-медицинская служба ВС Литвы.

Министр также заявил о готовности организовывать различные тренинги и курсы для украинских солдат и продолжить предоставлять военную технику.

«Также в ответ на просьбы Украины увеличить их возможности по разминированию, чтобы освобожденные от оккупантов территории снова стали безопасными для мирных жителей, Вооруженные силы Литвы готовы провести обучение саперов и обеспечить подготовленных специалистов индивидуальными средствами разминирования», - сказал Анушаускас.

Эти заявления он сделал после дистанционной встречи министров обороны стран, поддерживающих Украину в борьбе с российским вторжением. По словам Анушаускаса, количество государств, напрямую поддерживающих Украину, увеличилось еще на четыре - до 47 стран.

Источник: Укринформ