В Оперативном командовании Юг заявили о том, что на временно оккупированной Херсонщине российские войска планируют провести мобилизацию мужского населения.

"Оккупационные власти и рашистская армия пытаются заставить местных жителей сотрудничать или согласиться с оккупацией. По имеющимся данным, они намерены мобилизовать украинцев с оккупированных территорий Херсонской области для войны против Украины", – говорится в сообщении.

В ОК "Юг" напомнили, что это грубое нарушение Женевской конвенции и квалифицируется как военное преступление, заметив в то же время, что государству-преступнице такая практика присуща еще со времен оккупации части Донецкой и Луганской областей.

"Оккупационные власти и рашистская армия пытаются заставить местных жителей сотрудничать или согласиться с оккупацией. По имеющимся данным, они намерены мобилизовать украинцев с оккупированных территорий Херсонской области для войны против Украины", - заявили в ОК "Юг".

В командовании подчеркнули, что это грубое нарушение Женевской конвенции и квалифицируется как военное преступление.

"Но государству-преступнику такая практика присуща еще со времен оккупации Донецкой и Луганской областей", - отметили в ОК "Юг".