Министерство экономики Украины сообщило, что на этой неделе образовался временный ощутимый дефицит горючего на АЗС в отдельных регионах Украины.

Как пишет пресс-служба Минэкономики, причиной этому стали сокрушительные удары рашистов по топливной инфраструктуре Украины.

"В частности, уничтожен Кременчугский нефтеперерабатывающий завод, являвшийся основным производителем горючего в Украине, а также ряд крупных нефтебаз операторов рынка со значительными запасами горючего", - говорится в сообщении.

В Минэкономики отметили, что ударами по нефтебазам и НПЗ РФ пыталась остановить экономику Украины, создав искусственный дефицит топлива.

"Правительство с начала войны через Минэнерго и Минэкономики ежедневно сотрудничает с операторами рынка для обеспечения населения и нефтепродуктов. В течение следующих 7 дней дефицит будет ликвидирован, поскольку операторы имеют законтрактованные объемы на территории Западной Европы. И сейчас мы решаем вопрос их завоза на территорию Украины", - отметили в министерстве.

Также украинцев предупредили, что ожидается незначительное повышение цен на горючее из-за изменения логистики, сложных маршрутов и смены нескольких видов транспорта при транспортировке.

Кроме того, в Минэкономики отметили, что ранее был принят ряд решений, направленных на то, чтобы уменьшить влияния на экономику резкого подорожания топлива. В частности был отменен акциз на горючее, а НДС снижен с 20% до 7%.