В связи с войной Украина недополучит 71% урожая баклажанов, 68% помидоров, 58% перца, 46% лука, 45% огурцов, 39% кабачков, 38% моркови, 38% картофеля, 35% свеклы и 32% капусты.

Цены на овощи в Украине взлетели сразу после начала войны. По данным Госстата, в марте 2022 года против декабря 2021-го картофель подорожал на 33,6% до 11,70 грн за кг, лук – на 60,6% до 19,42 грн за кг, свекла – на 64,2% до 21,91 грн за кг, а морковь и белокочанная капуста выросли в цене вдвое — до 20,06 грн за кг и 23,34 грн за кг соответственно.

Особенно заметно подорожали помидоры. По данным портала minfin.com.ua, ведущего мониторинг цен в супермаркетах, только в апреле томаты подорожали на 53,22%, в марте подорожание составило 8,38%. По состоянию на 17 апреля средняя цена обычных красных помидоров составляет 80,23 грн за кг, розовых – 157,20 грн за кг.

Инна Сало, заведующая отделом ценообразования и аграрного рынка ННЦ "Институт аграрной экономики", главным фактором подорожания овощей называет увеличение расходов производителей на энергоносители, транспорт, коммунальные услуги, электроэнергию и т.д. Из-за войны с Россией до конца мая эксперт ожидает повышения потребительских цен еще на 25-30% в зависимости от вида овощей.

"Ранние овощи выращиваются в теплицах преимущественно на западе и юге страны, и на фоне войны их сбор и сбыт существенно усложнились, — комментирует Инна Сало. — Есть потери площадей под овощными культурами в Херсонской области, части Запорожской области и в других регионах, где продолжаются бои. С другой стороны, импорт тепличных овощей из Турции также затруднен из-за проблемы с логистикой".

По мнению Светланы Литвин, аналитика Украинского клуба аграрного бизнеса (УКАБ), дальнейшая динамика цен на овощи будет зависеть от соотношения спроса и предложения.

"Если погодные условия позволят получить хороший урожай — значительного роста цен на овощи не будет. Выезд за границу из-за военных действий большого количества украинцев снижает спрос. И даже при ограниченном предложении цены не будут стремительно расти из-за снижения покупательной способности украинцев во время и сразу после окончания войны", — уточняет собеседница Фокуса. Однако если представить, что все вынужденные мигранты резко вернутся в Украину, дефицит овощей может обостриться, а цены станут недоступными для большинства граждан.

Угрозу для будущего урожая овощей в Украине несет не только оккупация части территорий, но и дефицит расходных ресурсов для проведения весенних работ. По информации Светланы Литвин, сельхозпроизводители обеспечены горючим только на 40%, средствами защиты растений – на 60%, семенами – на 75%, удобрениями – на 80%.

Отдельных данных по овощеводству в УКАБ нет, но, очевидно, ситуация похожа. То есть, как отмечает Инна Сало, из-за войны в Украине существуют риски нарушения технологических условий посадки, ухода и сбора урожая вследствие проблем с обеспечением горючим и удобрениями.

Источник: Фокус