Военные специальной воздушной службы Британии впервые с начала войны с Россией тренировали местных военных в Киеве.

Об этом сообщает The Times со ссылкой на украинских командиров.

Так, в статье говорится, что по информации офицеров двух батальонов Киева и пригорода, они прошли военную подготовку в британских подразделениях – на прошлой и позапрошлой неделях.

Капитан Юрий Мироненко из батальона на Оболони сообщил, что инструкторы учили новобранцев и военнослужащих пользоваться противотанковыми ракетами NLAW, которые Украине поставляет Великобритания.

Британские военные инструкторы были впервые отправлены в Украину после аннексии Крыма Россией. Из Украины они выехали в феврале, чтобы избежать прямого конфликта с российскими силами и возможного вступления в войну НАТО.

В Министерстве обороны Великобритании информацию подтверждать или опровергать отказались, заявив, что не комментируют проведение спецопераций.

Бывшие британские солдаты, морские пехотинцы и спецназовцы также работают в Украине как добровольцы, но украинские офицеры уверены, что их учебу в этом месяце проводили британские солдаты.

На этой неделе министр вооруженных сил Джеймс Хиппи заявил, что украинские военные должны прибыть в Британию на следующей неделе для обучения пользованию бронетехникой.

Напомним, начальник полиции Киевской области Андрей Небитов сообщил, что убегая с Киевщины, российские оккупанты оставили массу смертельных "сюрпризов", среди которых растяжки в домах и неразорванные снаряды и мины.