Российская Федерация провела выплаты по евробондам в рублях.

Как передает "Хвиля", об этом сообщила пресс-служба Минфина РФ.

Так, Минфин России перечислил средства для выплаты купонного дохода и погашения еврооблигаций в рублях, ведь банк-корреспондент не разрешил производить выплату в долларах, что может означать дефолт.

При этом в объяснении отмечается, что иностранный банк-корреспондент отказал в выполнении поручений по еврооблигациям со сроком погашения в 2022 году и 2042 году в общей сумме 649,2 млн долларов.

"4 апреля 2022 г. Минфин России перечислил средства НКО АО "Национальный расчетный депозитарий" для осуществления указанных выплат в валюте Российской Федерации по официальному курсу Банка России на 4 апреля 2022 г. … на счета своих клиентов-депозитариев по расчетам со всеми собственниками данных долговых инструментов", – говорится в сообщении.

При этом в РФ такие обязательства считают "выполненными", однако в большинстве случаев иностранные кредиторы не признают российскую валюту погашением валютного долга. Таким образом, если так произойдет в случае выплаты в понедельник, это будет означать дефолт России.

Не пропустите также: