Владимир Зеленский заявил, что Украине необходимо противокорабельное оружие и противовоздушные системы, средства поражения бронетехники и артиллерийские системы для отражения агрессии РФ.

Об этом президент Украины заявил в видеообращении к парламенту Норвегии 30 марта.

"Я благодарен вашему правительству и обществу за уже предоставленную поддержку Украине, в том числе за помощь с оружием. Вы сделали исторические шаги, предоставив то, что нам было необходимо в борьбе за свободу и против тирании. Но война продолжается. Россия перебрасывает новые силы на нашу землю, чтобы продолжить уничтожать нас, уничтожать украинцев. Мы должны делать больше, чтобы прекратить войну. Первое и главное - это оружие. Свобода должна быть вооруженной не хуже, чем тирания. Я буду очень конкретным: мы теряем людей, города, они разрушаются. Потому я хочу назвать четко, что нам нужно. В частности, противокорабельное оружие, ракеты "Гарпун", а также противовоздушные системы", - заявил он.

Читайте также: Россия нападет на Европу под предлогом борьбы с мировым злом.

Кроме того, по словам Владимира Зеленского, Украине нужны средства поражения бронетехники и артиллерийские системы.

"Все оружие, которым вы можете помочь нам, будет использовано только для защиты нашей свободы и вашей свободы, безопасности", - добавил он. Еще один важным аргументом в борьбе с Россией, как отметил Зеленский, являются санкции.

Напомним, у Зеленского сказали, какие гарантии безопасности нужны Украине.