Народный синоптик Станислав Щедрин прогнозирует, что до конца февраля в Украине, который в 2022 году удивляет аномальным теплом, не ожидается зимних холодов, но в марте еще возможно похолодание.

По его словам, в последние дни февраля в Украине столбики термометров будут колебаться в пределах от -4 до +5 градусов в ночное время и на уровне 5-10 градусов тепла в дневной период. И только на севере страны будет прохладнее: Щедрин прогнозирует от +2 до -7 градусов.

Народный синоптик сообщил, что схожий характер погоды, как в конце февраля, будет наблюдаться и в первой половине марта. Но с 16 марта, по данным Щедрина, ожидается небольшое похолодание с дождями и даже мокрым снегом. Но уже с 19-20 марта, говорит народный синоптик, снова вернется потепление и солнечная погода. Такая синоптическая ситуация, вероятно, продержится до конца месяца.

Как рассказал народный синоптик, в начале апреля снова ожидается похолодание до 6-12 градусов тепла днем и до 2-4 градусов с отметкой "плюс" в ночное время. Также по всей Украине, кроме юга, даже возможны заморозки до 0-3 градусов. Но уже с 5 апреля до середины третьей декады апреля, отмечает Щедрин, во всех регионах Украины потеплеет.

Народный синоптик обещает уже почти летнюю погоду от +15 до +18 градусов, а на юге и западе – до 20-24 градусов тепла. Наряду с этим, с теплом придут сильные ливни с грозами и шквалами. С 25 по 30 апреля, добавил Щедрин, снова придет волна похолодания, но уже без существенных осадков. Только на западе возможны еще грозы. Народный синоптик отметил, что весь апрель на территории Украины будет сопровождаться порывистыми ветрами.

Щедрин отметил, что последний месяц весны – май – будет в основном теплым. Но, предупредил народный синоптик, будут наблюдаться опасные погодные явления. Речь идет, в частности, об очень сильных ливнях, мощных грозах, граде, шквалах и в некоторых районах даже смерчах. Кстати, добавил Щедрин, вероятно и первый месяц лета будет достаточно богат ливнями.

Источник: Телеграф