В марте 2022 года пенсионеров ждет масштабное повышение выплат, но на границе нарастает военная угроза со стороны РФ и украинцы боятся, что плановая индексация будет сорвана.

О том, что будет с обещанным повышением пенсий, рассказал премьер-министр Денис Шмыгаль, отвечая на вопросы депутатов в Верховной Раде.

Премьер заверил, что ситуация с выплатами под контролем и повышение будет произведено вовремя. По словам Шмыгаля, украинцы получат повышенные пенсии уже в марте.

Глава правительства отметил, что у Нацбанка достаточно резервов, чтобы курс гривни оставался стабильным, а бюджет в январе был перевыполнен более чем на 10 млрд грн.

"Информационное давление и эскалация у наших границ влияют на экономический фон, но ситуация остается стабильной и контролируемой", – заявил глава Кабмина.

Индексация пенсий в марте
С 1 марта 2022 году пенсии украинских пенсионеров будут проиндексированы на 14%, однако попадут в список тех, кому повысят выплаты – не все.

Предусматривается повышение таких пенсий:

военнослужащим (в среднем на 705 грн);
страховых пенсий, назначенных до 2019 года (в среднем 500 грн, а минимум 100 грн);
минимальных пенсий для лиц с инвалидностью в результате аварии на ЧАЭС и другие пенсии, назначенные ликвидаторам трагедии (в среднем на 400 грн).

Однако даже те, кто не попал в список, получат доплату к пенсии в размере 135 грн.

Источник: Сегодня