Из-за ограничений, введенных Европой, компания Meta может остановить работу соцсетей Facebook и Instagram.

Об этом сообщает ГОРДОН со ссылкой на издание Mashable.

Так, сообщается, что в ежегодном отчете Meta для Комиссии по ценным бумагам и биржам США указано, что из-за европейских правил использования данных, которые запрещают хранить личную информацию о пользователях на серверах в Штатах, компания рассматривает сценарий полного прекращения работы Facebook и Instagram в Европе.

Meta подчеркивает, что решающей для ее работы является возможность обрабатывать данные пользователей между странами, в частности это касается и таргетинга рекламы.

В то же время законы ЕС направлены на защиту данных пользователей. В частности это осуществляется путем запрета на их хранение за пределами юрисдикции Евросоюза.

Meta не удалось заключить новые соглашения об обмене данными, а это значит, что не исключено прекращение работы Facebook и Instagram в Европе.

"Если мы не можем передавать данные между странами и регионами, в которых мы работаем, или если нам запрещено обмениваться данными между нашими продуктами и услугами, это может повлиять на нашу способность предоставлять наши услуги", – сообщают в компании.

В отчете Meta пишет, что надеется заключить новые соглашения в 2022 году.