Крупный венгерский лоукостер Wizz Air предупредил о росте убытков в четвертом квартале и заявил о скором росте цен на авиабилеты.

Как передает "Хвиля", об этом пишет Reuters.

Так, Wizz Air предупредил, что по итогам четвертого квартала убытки компании вероятно превысят убытки третьего квартала ($241,2 млн). Это связано с неопределенностью ограничений на передвижения в Европе в январе-марте текущего года.

К тому же авиаперевозчик заявил, что появление варианта коронавируса Омикрон ударило по продажам во второй части третьего финансового квартала.

При этом гендир компании Йожеф Варади подчеркнул, что Wizz Air сократила расходы и приобрела новые слоты в аэропортах. По его словам, это поможет перевозчику лучше конкурировать с такими компаниями, как Ryanair, как только в отрасли наступит восстановление.

"Мы ожидаем очень сильного восстановления спроса в ближайшие несколько месяцев", – сказал глава Wizz Air.

Вдобавок к этому он заявил, что производственные затраты перевозчика растут – в частности дорожают топливо и затраты на заработную плату. Среди прочего, усиливается давление регуляторов. Это говорит о том, что в краткосрочной перспективе цены на проезд должны будут вырасти.

Исходя из прогнозов Варади, рынок возобновится к лету этого года.