Украинские эксперты прогнозируют, что в 2022 году стоимость квартир увеличится на 10-15%. Однако если РФ все-таки пойдет на военную эскалацию, то ситуация будет непредсказуемой.

Первый сценарий – военной эскалации не будет, цены вырастут от 10 до 15%

Такого мнения придерживаются все опрошенные эксперты. "Я бы сказала, что квартиры подорожают на 10-15%. Это нормальная экономическая ситуация, есть инфляция промышленных товаров, дорожают строительные материалы, продукты. В первую очередь растет первичный рынок, а потом к нему подтягивается и вторичка", – считает киевский риелтор Наталья Медведева.

Она также отметила, что украинцы будут охотнее покупать уже готовое жилье. Риелтор советует также рассматривать варианты покупки в ипотеку. Ставки по ней достаточно высокие, но тут стоит учитывать, что львиную их долю "съест" инфляция. То есть, если вы в течение 7 лет ежемесячно должны платить 10 тыс. грн банку, то вполне возможно, что через несколько лет эта сумма значительно обесценится, а ваш платеж останется фиксированным. Это выгоднее, чем платить за аренду недвижимости.

"Если новости об угрозах останутся только угрозами, рынок в этом году вырастет. Чуть более медленными темпами. 2021-й закончился хорошим приростом. Но при этом рост цены можно назвать условно естественным. На первичном рынке мы ожидаем подорожание на 12% за год", – говорит директор City Development Solutions Роман Герасимчук.

Второй сценарий – рынок может обвалиться

Если возникнет форс-мажор, новое военное вторжение со стороны России, то рынок недвижимости, как и вся экономика, может значительно рухнуть. Стоимость жилья упадет, а покупательная способность украинцев обрушится. Такой сценарий нельзя исключать, однако ни один из экспертов не согласился оценить, как в таком случае поменяются цены. "Тогда уже будет не до квартир", – объясняют эксперты.

В целом же любое потрясение может быть связано исключительно с экономической ситуацией в стране. Сообщения о том, что Россия готовит военное вторжение, уже повлияли на стоимость украинских ценных бумаг, нанесли вред бизнес-климату Украины в глазах иностранных инвесторов и привели к подорожанию доллара. И если цены на квартиры упадут, то, вероятно, произойдет это после того, как и количество желающих их приобрести станет в разы меньшим.

Источник: Обозреватель