Секретарь Совета национальной безопасности и обороны Алексей Данилов главной задачей России в конфликте с Украиной назвал дестабилизацию ситуацию внутри страны.

И, как отметил он в интервью "BBC News Украина", пока стране-агрессору это удается.

Данилов отметил, что Украина давно наблюдала за стягиванием войск России к границам, поэтому эскалация ситуации не стала для Киева неожиданностью.

"Мы понимаем планы и намерения РФ, нам кричать здесь не надо. Нам нужны покой, взвешенность, каждый должен заниматься своим делом, чем мы и занимаемся. Задача для РФ номер один - это расшатывание внутренней ситуации в нашей стране. И сегодня, к большому сожалению, они очень успешно этим занимаются", - сказал он.

Также секретарь СНБО отметил, что в такой ситуации Украине нужно "делать свое дело" в спокойной обстановке. Данилов добавил, что к агрессивным действиям России наша страна готова, однако будут ли они – неизвестно.

"Но подготовка у нас к этому идет и здесь не нужно делать какие-то акценты. Мы это понимаем, мы это осознаем", - подчеркнул он.

Александр Чалый, украинский дипломат, в беседе с Юрием Романенко обозначил ключевые интересы США, России и Китая в глобальном противостоянии и место Украины в случае реализации одного из базовых сценариев в мировой архитектуре.