В понедельник, 24 января, Совет Европейского Союза обратился к России с призывом снизить напряженность вокруг Украины. Также в Европе призвали Москву к конструктивному взаимодействию и соблюдению норм международного права.

Об этом сообщает Интерфакс-Украина.

"Совет одобрил выводы о ситуации в области европейской безопасности, отмечая, что европейская безопасность неделима, и что любой вызов порядка в сфере европейской безопасности влияет на безопасность ЕС и его государств-членов", - сообщили в Совете ЕС.

Также там очередной раз напомнили России о "серьезных последствиях" в случае вторжения в Украину.

В Совете ЕС отметили, что Евросоюз прочно сотрудничает по данной ситуации с США, НАТО, Украиной и другими партнерами.

Отметим, что 24 января проходит встреча глав МИД стран-членов ЕС, которые планируют обсудить европейскую безопасность и угрозу полномасштабного военного конфликта между Россией и Украиной. Кроме того, ожидается, что к встрече присоединится госсекретарь США Энтони Блинкен в формате видеосвязи.

Бывший офицер-доброволец Arty Green считает, что в 2014-2015 годах между Порошенко и Путиным были договорняки, которые позволяли российским генералам действовать четко и слажено. Об этом и не только смотрите в новом выпуске программы "Романенко. Беседы".