Европейская комиссия предложила Украине экстренную макрофинансовую помощь из-за угрозы вооруженного конфликта с Российской Федерацией.

Об этом в понедельник, 24 января, сообщила президент ЕК Урсула фон дер Ляйен.

"Сегодня я объявляю новый пакет финансовой помощи стране по экстренным займам и грантам. Во-первых, Комиссия предлагает новый пакет экстренной макрофинансовой помощи в размере 1,2 млрд евро. Этот пакет поможет Украине удовлетворить потребности в финансировании из-за конфликта. Мы рассчитываем на то, что Совет ЕС и Европейский парламент как можно быстрее примут этот пакет", - отметила она.

В сообщении фон дер Ляйен говорится, что если решение будет позитивным, то вскоре Украина получит первый транш помощи в размере 600 млн евро.

Кроме экстренной программы, президент Еврокомиссии анонсировала начало работы над долгосрочной программой поддержки, которая будет направлена на модернизацию страны.

"Во-вторых, в этом году Комиссия почти удвоит свою двустороннюю помощь Украине в виде грантов: будет выделено еще 120 млн евро. Эта поддержка укрепит усилия Украины по поддержке государства и устойчивости", - говорится в заявлении.

В новом выпуске программы "Романенко. Беседы" гость - бывший офицер-доброволец с позывным Arty Green - рассказал, почему позитивных вариантов для России в оккупации Украины нет.