С 24 января Ивано-Франковская область перешла в "красную" карантинную зону. Теперь в регионе в различные заведения будут пускать только при наличии COVID-сертификата или теста.

Что запрещено в "красной" зоне?
С понедельника в Ивано-Франковской области запрещены:

работа заведений общественного питания
работа учреждений образования, в которых полностью вакцинированы менее 100% сотрудников
работа ТРЦ и других развлекательных заведений
работа учреждений образования, кроме детских садов и начальных классов школ
работа непродовольственных рынков и магазинов,
работа спортзалов, бассейнов и фитнес-центров
проведение массовых мероприятий
работа учреждений культуры

Стоит отметить, что ограничения не распространяются в тех случаях, если 100% сотрудников и посетителей учреждений или мероприятий будут полностью вакцинированы и иметь "зеленый" COVID-сертификат, отрицательный результат ПЦР-теста экспресс-тестирование на антиген или же сертификат о выздоровлении.

"Оранжевая" зона
Сейчас в оранжевую карантинную зону входят следующие области:

Винницкая, Житомирская, Львовская, Ровенская, Сумская, Тернопольская, Харьковская, Хмельницкая, Черновицкая, Черниговская.

Все остальные регионы входят в "желтую" карантинную зону.

В "желтых" и "оранжевых" зонах карантина необходимо соблюдать масочный режим, социальную дистанцию и ограничения по количеству участников массовых мероприятий. Учебные заведения могут работать, если не менее 80% сотрудников получили хотя бы первую дозу вакцины от коронавируса. "Оранжевая" зона позволяет местным властям устанавливать дополнительные, более жесткие ограничения.

За сутки 23 января в стране зафиксировано 12 915 новых подтвержденных случаев коронавирусной болезни COVID-19. Это на 2529 меньше, чем за 22 января.

В Украине ожидается рост заболеваемости COVID-19, обусловленный штаммом "Омикрон". А сейчас в стране еще завершается предыдущая волна, вызванная штаммом "Дельта", рассказал заместитель министра здравоохранения, главный государственный санитарный врач Украины Игорь Кузин.

Источник: Сегодня