Румыния готова помочь Украине с возможным потоком беженцев в случае нападения России, однако считает, что открытого вторжения со стороны страны-агрессова ждать не стоит.

Об этом заявил министр национальной обороны Румынии Василий Динка, пишет"Хвиля" со ссылкой на УНН.

"Если мы посмотрим на все виды военных конфликтов, то могут произойти массовые военные миграции, и мы ожидаем, что, очевидно, даже если на первый взгляд некоторые чувствуют, что мы не готовимся к возможным побочным последствиям войны. войны. Мы к этому готовимся. Сейчас мы готовимся к возможной помощи мигрантам из этого периода. Это гуманитарный долг", - заявил Динку.

Румынский чиновник заявил, что есть шанс после провала Женевских переговоров, вероятно, избежать вооруженного конфликта на украинской границе не удастся. Румыния не будет вовлечена в войну, однако страна будет в состоянии если не тревоги, то "бодрствования".

Министр обороны Румынии напомнил, что НАТО не может военно вмешиваться в Украину, поскольку страна не является членом Североатлантического альянса.

"С этой точки зрения мы, Румыния и НАТО, не будем вступать в военную войну. Конечно, экономическая война, война других законопроектов, экономическая блокада могут существовать, если есть конфликт, но в этот момент горячей войны, так сказать, мы не ожидаем", - отметил Динку.

Соучредитель Украинского института будущего Юрий Романенко в беседе с офицером с позывным Arty Green разобрал, почему Россия не имеет позитивных вариантов захватить Украину.