Командующий Военно-Морскими силами Германии, вице-адмирал Кай-Ахим Шенбах уходит в отставку. Такое решение военный принял после скандала, вызванного его словами о том, что Крым для Украины уже потерян и он якобы "никогда не вернется" в состав нашего государства.

Заявление об отставке командующего уже приняли министр обороны ФРГ Кристин Ламбрехт и генеральный инспектор Вооруженных сил Эберхард Цорн. Об этом сообщает немецкое издание BILD.

По информации издания, вместо Шенбаха уже должен быть назначен его преемник – контр-адмирал Ян Кристиан Каак, которые в настоящее время исполняет обязанности заместителя командующего ВМС ФРГ. Сообщается, что в 2016 году он возглавил силы операции "Аталанта" в качестве командующего силами – миссия служит для защиты поставок гуманитарной помощи в Сомали и борьбы с пиратством.

Справка

Командующий Военно-морскими силами Германии Кай-Ахим Шенбах заявил:

"Крым "ушел" и никогда не вернется, это факт. И мы должны руководствоваться фактическим положением дел, а не эмоциями".

Слова вызвали скандал. В МИД Украины резко ответили.

"Крымский полуостров может быть потерян только в воображении немецкого вице-адмирала. Крым непременно вернется благодаря усилиям Украины и ее партнеров, которые будут проявлять решимость в противодействии государству-агрессору. В этой связи требует разъяснения со стороны немецкого правительства, как словарь командующего ВМС коррелируют с последовательной поддержкой Германией Крымской платформы", - подчеркнул замглавы МИД Украины Олег Николенко.