Министерство иностранных дел Украина отреагировало на заявление командующего Военно-морскими силами Германии Кая-Ахима Шенбаха об "уходе" Крыма из состава Украины.

Как сообщает "Европейская правда", спикер МИД Олег Николенко сделал заявление по этому поводу.

"Крымский полуостров может быть потерян только в воображении немецкого вице-адмирала. Крым непременно вернется благодаря усилиям Украины и ее партнеров, которые будут проявлять решимость в противодействии государству-агрессору. В этой связи требует разъяснения со стороны немецкого правительства, как словарь командующего ВМС коррелируют с последовательной поддержкой Германией Крымской платформы", - говорится в заявлении.

Николенко отметил, что удивление вызвали и высказывания Шенбаха о необходимости диалога с Россией, хотя от действий агрессора уже погибли 14 тысяч человек, а на границе с Украиной РФ выстроила многотысячную армию.

"На территории самой Германии российские спецслужбы уничтожают политических оппонентов, проводят дезинформационные кампании и пытаются вмешиваться во внутренние дела. Даже попытки понять Путина со стороны командующего ВМС Германии должны иметь свои моральные, политические и пределы безопасности. В этом случае эти границы грубо нарушены", - говорится в заявлении.

В связи с этим МИД потребовал опровержения высказывания Шенбаха.

Отметим, что командующий Военно-морскими силами Германии Кай-Ахим Шенбах заявил:

"Крым "ушел" и никогда не вернется, это факт. И мы должны руководствоваться фактическим положением дел, а не эмоциями".

Рекомендуем к просмотру видео беседы Юрия Романенко и Сергея Дацюка, в которой они обсудили, почему надежды Украины на НАТО, как инструмент сдерживания России безосновательны, как трансформировалась логика ядерного удара и что можно противопоставить России.