В прошлом году в Украине собрали высокий урожай картофеля. Это привело к тому, что цены на этот овощ держатся на низком уровне. Однако из-за того, что большое количество картофеля, заложенного на хранение, было плохого качества, уже весной его стоимость может резко подскочить.

Как сообщает agrotimes, об этом заявил Александр Хорев, руководитель проекта "АПК-Информ: овощи и фрукты".

Отметим, что с начала 2022 года уже заметно подорожали овощи борщевого набора – морковь, лук, свекла. Единственный овощ, который стоит дешевле, чем в прошлом году, это картофель. Оптовые цены на него держатся на уровне 4,5 гривны за килограмм.

Однако, по мнению эксперта, уже в середине весны или даже в ее начале цена на картофель стремительно пойдет вверх.

С дефицитом овоща это связано не будет. Главная причина то, что некачественный картофель заложили на хранение вместе с качественным. А это значит, что последний вскоре начнет портиться тоже. Сохранится в приличном виде только небольшая часть картофеля, поэтому его стоимость начнут повышать до отметок даже выше весны 2021 года.

"С большей вероятностью уже к середине весны 2022 года на внутреннем рынке Украины ценники на картофель стандартного качества имеют все шансы превысить показатели 2021 года", - заявил Хорев.

В новом выпуске программы “Романенко. Беседы” бывший заместитель Генерального прокурора - Давид Сакварелидзе объяснил, почему Минск-2 превратит Украину в гибридное государство.