В распоряжение журналистов "Схем" попала аудиозапись совещания в кабинете одного из топов "Энергоатома". Во время разговора его участники обсуждали варианты сокрытия фактов растраты части средств, выделенных на строительство Централизованного хранилища отработанного ядерного топлива в Чернобыле.

Как сообщает "Радио.Свобода", Централизованное хранилище отработанного ядерного топлива является стратегически важным объектом, который позволит Украине усилить независимость от России. Также журналисты напомнили, что сроки завершения строительства объекта были сорваны в конце 2021 года.

"Вы же понимаете, что деньги ушли, сп***ны и так далее. Надо находить другие источники финансирования и причем их нужно как-то узаконить. Как? Мы еще не совсем понимаем", – говорит голос, похожий на голос Николая Божко, руководителя "Атомпроектинжиниринга", обособленного подразделения "Энергоатома", выступающего заказчиком строительства от государства.

Как подчеркивают журналисты, еще в декабре 2019 года руководство "Энергоатома" заявляло, что объект уже готов "почти на 100%". В то же время предприятие заключило договор с новым подрядчиком – фирмой "КБР". Сумма непубличного соглашения составила 422 млн гривен, а новый подрядчик привлекался без тендера.

Расследователи "Схем" обратились в "Энергоатом" с просьбой предоставить договор или смету расходов, однако в госкомпании на запрос не ответили.

Однако журналисты выявили, что в течение 2021 года компания "КБР" получила на свои счета от "Энергоатома" более 1 млрд гривен, а хранилище в эксплуатацию так и не ввели.

Факты, озвученные в аудиозаписи, совпали с другими событиями того времени, что практически убирает сомнения, что она может быть поддельной.

В то же время все участники разговора, которых опознали журналисты, запись комментировать отказались.

По данным "Схем" разговор состоялся 28 декабря 2020 года в кабинете Николая Божко. В нем приняли участие подрядчики и субподрядчики, которые осваивали госсредства, выделенные на строительство хранилища в Чернобыле, долгое время.

"Мы будем сильно напрягаться для того, чтобы максимально вас вытащить, потому что, вытянув вас, мы вытащим себя. Нам вашей крови не нужно. Вам за систему радиационного контроля дополнительно заплатили 22. Правильно ли я понимаю? Мне нужно было вас выручать и себя выручать, и потому мы там пошли на реальные нарушения. Мы заплатили деньги вам нецелевые. До первой проверки", - говорит голос, похожий на голос Божко.

"Схемы" узнали, что незадолго до этого разговора субподрядчику "Укрэнергомонтаж" действительно было перечислено 22 млн гривен на закупку системы радиационного контроля. Однако, отмечают журналисты, Божко сам признает, что ранее такая система уже покупалась у "Укрстроймонтажа".

Специалисты, к которым обратились Схемы, видят признаки сразу нескольких преступлений в приведенных фактах. В частности это нецелевое использование средств – оплата за оборудование, которого нет в договоре, причем вне системы Prozorro.

"Перечисленные средства, которые были выделены вообще не на этот проект и из этих документов, есть несколько договоров, даже можем предположить, что эти средства выделены одному подрядчику, но оплачены совсем другому подрядчику. Это вещи, подтверждающие финансовые махинации", – прокомментировала аудиозапись эксперт по вопросам госзакупок, бывшая ревизор Госаудитслужбы Наталья Заец.

Популярные статьи сейчас

Полиция Киева открыла охоту на "уклонистов": кого ищут и что грозит

В Киеве вернут оплату за парковку: названа дата и условия

Европейские лидеры призвали Совет ЕС срочно предоставить Украине средства ПВО

В Украине разворачивают сеть "мини-ТЭЦ": скольких жителей они смогут обеспечить теплом

Показать еще

Кроме того, в спектр уголовной ответственности также попадают служебная халатность и злоупотребление служебным положением.

Директор и единоличный владелец ООО "БК КБР" Дмитрий Нестерук единственный, кто прокомментировал ситуацию, отметив, что его компании пришлось проходить адаптацию после предыдущего подрядчика, после которого остались долги.