Экс-министр иностранных дел Павел Климкин оценил угрозу наступления России на Украину.

Как передает "Хвиля", об этом он сообщил в интервью изданию DW.

Так, по словам Климкина, президент России Владимир Путин считает сложившуюся геополитическую обстановку выгодной для себя. При этом он выразил мнение, что полномасштабное наступление РФ на украинские территории вполне возможно.

Бывший министр также отметил, что южная часть Украины является наиболее уязвимой для начала вторжения России.

Кроме того, Климкин заявил, что на данный момент Путину невыгодно принимать какие-либо условия Запада. Он также не верит, что европейские страны, в частности Германия, как-то могут повлиять на риторику Москвы.

"Я не вижу, чтобы в настоящее время Германия могла напрямую повлиять без других союзников на позицию Кремля. Совместно - да, отдельно Германия - нет. И я считаю, что Путину не выгодно идти на какие-то сдвиги. Он считает, что находится в сильной позиции", – объяснил он.

Читайте расшифровку беседы Юрия Романенко и Сергея Дацюка о том, почему НАТО не спасет Украину

К тому же Климкин не отрицает вероятность полномасштабного военного вторжения России в Украину. При этом он рассказал, в каком именно направлении страна-агрессор может начать боевые действия.

"Это (полномасштабное вторжение, – ред.) вполне возможно. Но Путин будет пытаться сначала добиться шагов по дестабилизации и только потом применять вооруженные силы. Это может быть и восток, и север, но я считаю, что очень уязвимо именно южное направление Украины", – сказал бывший министр.

Вдобавок к этому Климкин подчеркнул, что украинская власть бездействует перед лицом агрессии РФ, в частности, не увеличивает военный бюджет и не обеспечивает войска всем необходимым.

"Мы говорим о российской угрозе несколько месяцев, но не увеличили военный бюджет, не ускорили темпы формирования территориальной обороны, не обеспечили военные силы всем необходимым, включая топливо. Мы не разобрались с государственным оборонным заказом", – добавил он.

Рекомендуем к просмотру беседу Юрия Романенко и Павла Щелина: Зачем Путин и Россия просят гарантии у Запада: наша эпоха и чему учит история Первой мировой

Популярные статьи сейчас

Блинкен обратился к Китаю из-за поддержки России: самый большой вызов со времен холодной войны

В Киеве сотрудник УДО убил подростка: в сети появилось видео

В Польше показали неутешительную статистику с украинцами: мобилизация повлияла

Мобилизация транспортных средств: у кого и какие авто начнут изымать уже в мае

Показать еще