Главный результат всех последних усилий США, в том числе визитов Блинкена – Украину не будут "сдавать" в сферу влияния России.

Об этом экс-министр иностранных дел Украины Павел Климкин написал в Facebook.

"Не будет второй Ялты. Да, возможно будут сложные компромиссы с Россией, но Москва в год 100-летия создания СССР "новый СССР" не получит. Кремль получил пощечину, причем не одну. Это и дополнительная американская помощь, и британские поставки оружия, и сотрудничество в сфере кибербезопасности и даже достаточно четкая позиция Германии: никакого Северного потока 2 в случае атаки на Украину", - заявил он.

Читайте также анализ Илии Кусы: Избежать войны, спасти переговоры: зачем Блинкен приехал в Украину?

Климкин отметил, что Путин получил процесс переговоров с США и полагал, что перехватил инициативу. Но теперь инициативу перехватывает Запад.

"Путин, конечно, ответит и дальше поднимет ставки, но Запад тоже уже не отступит, иначе будет выглядеть слабаком. Счет 2:1 в пользу Запада, но игра далеко не завершена", - полагает Павел Климкин.

Напомним, что Кулеба и Боррель обсудили пакет сдерживания России.

Предлагаем вашему вниманию комментарий Юрия Романенко по теме новых угроз со стороны Кремля для Украины и Запада, а также вопроса будущего оккупированного Донбасса: