В Украине расширили перечень производителей продуктов для приобретения газа по льготным ценам.

Как передает "Хвиля", об этом сообщает пресс-служба Минагрополитики.

Так, Министерство аграрной политики и продовольствия Украины внесло изменения в перечень субъектов хозяйствования, производящих товары, которые имеют существенную социальную значимость. Список компаний расширен до 6851 производителя.

Говорится о производителях пшеничной муки, пастеризованного молока, ржано-пшеничного хлеба, куриных яиц, куриных тушек и масла.

Таким образом, компании из утвержденного перечня имеют право покупать газ по льготным тарифам, утвержденным правительством – для них также ограничена наценка при поставке природного газа..

При этом в министерстве напомнили, что приказом от 5 января был утвержден соответствующий список предприятий, основным видом деятельности которых является производство продовольственных товаров, имеющих существенную социальную значимость. Тогда таких насчитали 6803. На данный момент в списке 6851 предприятие.

Данные предприятия имеют право покупать газ у частных добывающих компаний по льготным ценам.

Рекомендуем к просмотру беседу Юрия Романенко и Андрея Закревского "Газовая ловушка: как США и Россия поимели Европу и Украину. Энергетический кризис и провайдеры"