В лонглист Национального отбора на участие в песенном конкурсе Евровидение-2022 вошли 27 участников.

Список участников:

Alina Pash
AMARIIA
Barleben
DOdoBro
Cloudless
FIZRUK
Gorim!
IDXO
Kalush Orchestra
LAUD
Laura Marti
Michael Soul
Our Atlantic
Oyedamola
ROXOLANA
Schor
SHY
София Шанти
SOWA
The blue artic
The Tape Machine
Victoria NIRO
WELLBOY
АНТА
Вика Ягич
Восток
Юлия Тимочко

«Из-за пандемии Нацотбор не проводился с 2020 года, за это время у украинских музыкантов явно накопилась энергия и материал, и достойных заявок было очень много! Однако на этом этапе большого количества споров среди оргкомитета не было, и длинный список сформировался довольно быстро. Но борьба идет за 8 мест в финале, так что самые ожесточенные споры впереди!» – прокомментировал Ярослав Лодыгин, член правления Общественного, ответственный за платформу телевидения.

Уже на следующей неделе будет объявлен список финалистов и жеребьевка между ними для участия в финале.

Финал Национального отбора на Песенный конкурс "Евровидение-2022" состоится в формате телевизионного концерта 12 февраля в 19:00 в прямом эфире общественного телеканала UA: ПЕРВЫЙ.

«Заявок в этом году было очень много. Такое внимание к конкурсу очень приятно. Я думаю, что успех Go_A вдохновил участников этого года участвовать в Нацотборе на Евровидение-2022. А уровень подготовки артистов разный, потому что есть уже и молодые звезды, и известные исполнители, а есть и абсолютные дебютанты, группы, которые, например, во время пандемии решили начать свою музыкальную карьеру. Совершенно в разных жанрах. Это очень интересно и демонстрирует, что Украина — певческая страна, которая овладевает совершенно разными музыкальными направлениями. Сформировать лонглист было несложно, потому что в лонглист попало много исполнителей. А вот сделать шортлист, где будет только восьмерка финалистов, — это уже будет дело очень сложное», — рассказал Алексей Гончаренко, продюсер и руководитель компании «Френдс О ТВ».

Отметим, что Общественный вещатель получил 284 заявки на участие в Нацотборе.

Хозяином Евровидения-2022 является город Турин в Италии. Большой финал пройдет в арене Pala Olimpico 14 мая. Полуфиналы – 10 и 12 мая.

Источник: Суспільне