Постоянный представитель Украины при ООН Сергей Кислица в День памяти защитников Донецкого аэропорта напомнил, как в свое время на заседании Совета Безопасности Россия оправдывала агрессию против Украины.

«Чуркин (тогдашний постпред России при ООН, ныне покойный – ред.) пытался оправдать действия России наличием «копии оригинала заявления» Януковича, который обратился к РФ с просьбой использовать подразделения вооруженных сил России в Украине», - отметил Кислица.

По его словам, это был беспрецедентный случай в истории ООН после завершения холодной войны, когда «постоянный член Совета безопасности, точнее захватившая это место страна, совершает такие действия».

«Обращаюсь к президенту России Владимиру Владимировичу Путину с просьбой использовать вооруженные силы Российской Федерации для восстановления законности, мира, правопорядка, стабильности, защиты населения Украины. Виктор Янукович, 1 марта 2014 года», - цитировал Виталий Чуркин на заседании Совбеза ООН письмо президента-предателя.

Однако впоследствии Дмитрий Песков заявил, что письма Януковича не было, заметил Сергей Кислица. Он привел слова представителя президента РФ: «Дело в том, что никакого письма официально в администрацию президента не поступало. Никакого подобного документа в администрации президента не регистрировалось».

«То есть посол Путина на весь мир заявил, что письмо Януковича существовало, а рупор Путина – что не было никакого письма», - отметил Кислица.

Незадолго до этих возражений Пескова Чуркин умер - «то ли отравился, то ли сердечный приступ произошел», напомнил украинский дипломат. И подчеркнул: показания Чуркина в Совбезе ООН еще отзовутся России – «такая судьба ожидает всех убийц и их прислужников».

Источник: Укринформ