Госсекретарь США Энтони Блинкен высказался по поводу предстоящих переговоров с российской стороной в Женеве, которые состоятся 9-10 января.

Об этом пишет “Хвиля” со ссылкой на заявление чиновника на телеканале CNN.

Блинкен подчеркнул, что переговоры по “гарантиям безопасности” дают возможность посредством диалога увидеть, удастся ли решить “ультиматум” России по НАТО, а также успокоить другие мировые державы относительно поведения страны-агрессора.

Также читайте: “Ультиматум” Путина и российско-украинская война 2022

"Сейчас перед нами предстает возможность путем диалога и дипломатии увидеть, удастся ли нам разрешить легитимные озабоченности России (по НАТО), а также многочисленные озабоченности других стран относительно поведения России в Европе", - отметил он.

Чиновник подчеркнул, что путь дипломатии для США является предпочтительным, однако, если РФ не пойдет по этому сценарию, то американская сторона готова задействовать "решительные меры в случае".

"Мы привержены диалогу и дипломатии, чтобы увидеть, сможем ли мы решить данные проблемы мирным путем, который, безусловно, является наиболее предпочтительным. В то же время, мы готовы действовать в отношении России очень решительно, если она выберет путь конфронтации и агрессии", - добавил Госсекретарь США.

Ранее глава российской делегации, замглава МИД РФ Сергей Рябков заявил о возможном срыве переговоров по "гарантиям безопасности" в Женеве, если представители США не захотят вести диалог на "их условиях".

Накануне переговоров Блинкен и Боррель обсудили возможное вторжение РФ в Украину.

Известный дипломат Александр Чалый в интервью соучредителю Украинского института будущего Юрию Романенко объяснил, как Россия решила радикально решить украинский вопрос и озвучить ультиматум США и НАТО. Почему это момент истины для Украины, смотрите тут: