Клиент ПриватБанка пожаловался, что банк требует от него документы на все переводы, которыми пополняли карту 3 месяца, иначе грозит блокировкой счетов.

Как передает "Хвиля", свою жалобу он разместил на портале Минфин.

Так, по словам клиента, у него есть необходимость в оплате через интернет услуг по виртуальной Интернет-карте.

"Вообщем дело обстоит так - у меня есть необходимость в оплате через интернет услуг по виртуальной Интернет-карте, в принципе только поэтому и пользуюсь данным банком. Для этого я перевожу некоторые суммы (личные средства) через онлайн обменники, около 2к долларов в месяц на гривневую карту. Затем пополняю виртуальную карту usd и оплачиваю услуги онлайн", - рассказал он.

При этом клиент банка подчеркнул, что ПриватБанку "не нравится, когда такое проиходит". По его словам, сначала ему отключили возможность оформлять новые интернет карты.

"Ладно, платежи проходят и со старых. В прошлом месяце надо было оплатить турагенту поездку около 90000грн, пополняли обычную карту также через интернет обменник и далее перевод турагенту. И вот в этом месяце они сообщают, мол у вас слишком много средств было на счету в прошлом месяце (а сколько это не много по их мнению?), давайте документы на все пополнения за 3 месяца!!!, также звонят на телефон, напоминают что если не вышлете документы или не принесёте в отделение, то заблокируем счета в скором времени. Все переводы, оплата онлайн, даже с банкомата не снималось ни копейки. Я данную ситуацию понимаю так, что, мол, ты можешь приносить денежку, пополнять, ложить на депозит, а вот если ты хочешь всё что пополняешь тратить, то переходишь в группу невыгодных клиентов", - добавил он.

В ответ на данную жалобу в ПриватБанке объяснили, что в своей деятельности банк руководствуется исключительно требованиями действующего законодательства Украины и нормативно правовыми актами Национального банка Украины, регулирующими отношения в сфере банковской деятельности.

"Руководствуясь законом 'О предотвращении и противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, финансированию терроризма и финансированию распространения оружия массового уничтожения' банк как субъект первичного финансового мониторинга обязан: обеспечивать выявление финансовых операций, подлежащих финансовому мониторингу, до начала и в процессе их проведения", - говорится в сообщении.