Аналитик "Ассоциации ягодоводства Украины" Мария Лакеева сообщила, что количество поставщиков овощей и фруктов в Украине растет и конкуренция ужесточается.

Как передает "Хвиля", об этом пишет agroportal.ua.

При этом продление сезона свежих ягод и овощей дает возможность игрокам рынка устанавливать более высокую цену.

К тому же она подчеркнула, что наметилась тенденция, согласно которой большую популярность приобретает нишевая овощная продукция и та, которая имеет свои отличия.

"Если помидор другого сорта, отличается цветом, он будет больше цениться потребителем. Хотя сначала его нужно приучить к новой продукции", – объяснила Лакеева.

Кроме того, эксперты рассказали, что самыми популярными остаются овощи "борщевого набора", а также яблоки, салатные овощи, ягоды и бахчевые. К тому же на рынке выросла доля экзотической продукции. Так, исходя из данных оптового рынка "Шувар", потребители меняют свои предпочтения: большей популярностью стали пользоваться авокадо, брокколи, спаржа. А вот среди импортных фруктов неизменно популярными остаются бананы, цитрусовые и косточковые.

Более того, благодаря заключению Соглашения об экономическом сотрудничестве увеличились поставки продукции из Азербайджана, в частности: гранат, хурма, дыня, зелень.

В свою очередь отечественные хозяйства пытаются увеличить сезон свежей ягоды, как минимум, до сентября. Это позволяет с переменным успехом вытеснять импортную продукцию (клубнику, голубику и т.д.).

Что касается консервированной продукции, то она постепенно теряет свою популярность – на первое место выходят фруктовые снеки. К тому же растет потребление свежих овощей и фруктов в виде наборов через интернет. Вдобавок к этому наблюдается тренд подарков из фруктов – в виде букетов и корзин.