Заместитель главы Государственного департамента США Виктория Нуланд заявила о том, что Вашингтон обеспокоен изменением позиции президента Беларуси Александр Лукашенко по российского оккупации украинского Крыма.

В Госдепе считают, что белорусский лидер "становится все более зависимым от Кремля" и все больше продолжает отказываться от суверенитета собственного государства, сказала Нуланд на слушаниях по Российской Федерации 7 декабря в Комитете Сената по вопросам международных отношений.

Дипломат напомнила, как ранее Лукашенко убеждал свой народ в том, что он никогда не допустит, чтобы РФ использовала их территорию "для марша на Украину" или же маскировала российские войска под белорусские.

"Но мы увидели, как Лукашенко изменил свою собственную позицию по Крыму. Он долго отказывался признавать претензии России на Крым, однако неделю назад изменил тактику, что вызывает беспокойство", – подчеркнула она.

Нынешнюю ситуацию в Беларуси Нуланд назвала "просто трагической" и действительно вызывающей беспокойство "во многих отношениях".

По ее словам, поэтому администрация президента США, вместе с Европейским Союзом на многосторонней основе, ужесточила санкции против режима Лукашенко. В частности, в отношении целых экономических секторов и против "ответственных за насилие и запугивание".

В этом контексте Нуланд упомянула и то, как белорусские власти "очень опасным и циничным способом" для провокаций на границе с ЕС используют нелегальных мигрантов, принимая их из третьих стран.

Источник: Обозреватель

Рекомендуем к просмотру беседу Юрия Романенко с немецким аналитиком Андреасом Умландом по итогам переговоров Байдена и Путина: