США и их союзники рассматривают возможность полной изоляции РФ от мировой финансовой системы в случае вторжения в Украину. Последствия от этого шага ощутит как российский бизнес, так и население страны.

Об этом сообщает РБК-Украина со ссылкой на заявление заместителя госсекретаря США Викторию Нуланд. "Мы говорили о мерах, равноценных полноценной изоляции России от мировой финансовой системы со всеми последствиями для российского бизнеса и народа", - сказала Нуланд в ходе слушаний в Сенате.

Она отметила, что отключение России от глобальной финансовой системы скажется на возможностях российского бизнеса и населения как для путешествий и торговли, так и для работы. По ее словам, для удержания Москвы от вторжения в Украину рассматриваются все варианты. Нуланд добавила, что санкции в отношении России будут вводить поэтапно.

Кроме того, в Белом доме уверяют, что окажут Украине дополнительную военную помощь в случае вторжения России.

Об этом речь шла на брифинге советника президента США по национальной безопасности Джейка Салливана. По его словам, в ответ на дальнейшую агрессию РФ против Украины, США и их европейские союзники ответят серьезными экономическими мерами.

"Мы предоставим Украине дополнительную военную помощь, помимо той, что уже предоставляем. И мы укрепим наших союзников на восточном фланге, предоставив им дополнительные возможности в ответ на эту эскалацию", - добавил он.

Напомним, в Кремле озвучили свою версию разговора Путина с Байденом об Украине.

До этого заявление сделали в Белом доме.